Быстрые драйверы-переключатели для твердотельных лидаров на МДП-транзисторах от фирмы pSemi

Высокоскоростной драйвер PE29101 от фирмы pSemi (ранее известна как Peregrine Semiconductor), представленный на выставке в июне 2018 года может быть использован в системах твердотельных дальномеров оптического диапазона – лидаров.

Принцип работы лидара аналогичен радару, отличие в том, что для обнаружения объектов вместо радиоимпульсов используется импульсы лазерного излучения. В настоящее время лидары активно используются в картографировании высокого разрешения, в системах помощи при вождении (ADAS), а также при разработке беспилотных автомобилей.

В дальномерах оптического диапазона точность измерений непосредственно зависит от скорости переключения лазерного диода и фронтов управляющих импульсов. Технология изготовления GaN структур позволяет добиться наилучшего разрешение лидаров за счет уменьшения паразитной входной емкости затворов МДП-транзисторов, что в свою очередь, приводит к увеличению крутизны фронтов и скорости переключения.

Для максимального использования потенциала GaN транзисторов необходимо применять быстродействующие драйверы. Именно для этой задачи предназначена PE29101. Микросхема представляет собой полумостовой драйвер для управления GaN МДП-транзисторами. Выходы драйвера способны переключаться с частотой до 40 МГц, время нарастания/спада импульса при этом составляет 1нс при типовой емкости нагрузки 100пФ. Диапазон питающих напряжений – от 4 до 6.5В с возможностью работы от напряжения до 80 В.

Основные характеристики драйвера приведены в таблице.

Параметр

Значение

Скорость переключения

40МГц

Длительность переднего/заднего фронта импульса

1 нс

Минимальная длительность импульса

2 нс

Рабочее напряжение

80 В

Максимальный выходной/входной ток

2/4 А

Тип монтажа

Flip-chip


Печать   E-mail